La 103ème édition du Tour de Lombardie aura lieu demain avec Damiano Cunego, Philippe Gilbert, Ivan Basso et Cadel Evans pour têtes d'affiche.
Dernier acte de la saison 2009 demain en Italie. Ce samedi au Tour de Lombardie, le rideau s'abaissera sur une riche année de cyclisme. Riche jusqu'au bout, car la tenue en toute fin de saison de la dernière classique du calendrier tient les tifosi en haleine jusqu'au crépuscule de l'année. Sur les balcons du lac de Côme, les derniers courageux du peloton se présenteront demain au départ de Varèse pour une course mythique de 242 kilomètres jonchée de difficultés qui ralliera la ville de Côme. La classique automnale, même placée sur la dernière ligne du calendrier, ce qui l'en prive de certains des meilleurs
coureurs mondiaux déjà en vacances, fait partie de ces épreuves légendaires que tout champion se doit un jour d'inscrire à son palmarès. La classique aux 102 éditions est riche d'un important passé et emprunte de mythe, ce qui en fait un événement unique.
Dernier acte, donc, pour des acteurs bien décidés à ne pas faire de la simple figuration. Philippe Gilbert (Silence-Lotto) a déjà frappé trois coups, s'adjugeant simultanément la Coppa Sabatini, Paris-Tours et le Tour du Piémont, les trois dernières courses auxquelles il a participé. Dans la forme de sa vie, le Wallon sera l'homme à déloger des premières places demain. Les trois coups, Damiano Cunego (Lampre-NGC) les a lui aussi déjà frappés en s'adjugeant les éditions 2004, 2007 et 2008 du Tour de Lombardie. Il faudra encore compter sur lui en Italie. Pour donner la réplique à ces deux champions, on devrait pouvoir compter sur le champion du monde Cadel Evans (Silence-Lotto), qui a concentré sa fin de saison sur le Tour de Lombardie, mais aussi sur Ivan Basso (Liquigas-Doimo), qui rêve d'un coup d'éclat majestueux pour entériner sa résurrection.
A qui les seconds rôles ? A bien des coureurs en réalité. Nombreux seront en effet les candidats à la victoire sur ce Tour de Lombardie. Citons-les : Robert Gesink (Rabobank), Samuel Sanchez (Euskaltel-Euskadi), Luca Paolini (Acqua & Sapone-Caffè Mokambo), Joaquin Rodriguez (Caisse d'Epargne), Rinaldo Nocentini et Tadej Valjavec (Ag2r La Mondiale), Alexandre Vinokourov (Astana), Thomas Lövkvist (Team Columbia-HTC), Filippo Pozzato (Team Katusha), Andy Schleck (Team Saxo Bank), Simon Gerrans (Cervélo TestTeam), Giovanni Visconti (ISD-Neri). Autant de coureurs à surveiller de près dans l'ascension de la Madonna del Ghisallo, qui marquera le début des hostilités à 45 kilomètres de l'arrivée. Les ascensions du Civiglio (km 226) et du San Fermo della Battaglia (km 246) permettront d'établir la sélection définitive vers la cité de Côme.
Les 192 engagés :-
Lampre-NGC (ITA) : 1. Damiano Cunego (ITA), 2. Alessandro Ballan (ITA), 3. Mauro Da Dalto (ITA), 4. Francesco Gavazzi (ITA), 5. Enrico Magazzini (ITA), 6. Manuele Mori (ITA), 7. Mauro Santambrogio (ITA), 8. Paolo Tiralongo (ITA)
-Acqua & Sapone-Caffè Mokambo (ITA) : 11. Massimo Codol (ITA), 12. Francesco Failli (ITA), 13. Alessandro Donati (ITA), 14. Ruggero Marzoli (ITA), 15. Andrea Masciarelli (ITA), 16. Francesco Masciarelli (ITA), 17. Luca Paolini (ITA), 18. Luca Pierfelici (ITA)
-
Ag2r La Mondiale (FRA) : 21. Rinaldo Nocentini (ITA), 22. Cyril Dessel (FRA), 23. Vladimir Efimkin (RUS), 24. Julien Loubet (FRA), 25. Christophe Riblon (FRA), 26. Nicolas Roche (IRL), 27. Ludovic Turpin (FRA), 28. Tadej Valjavec (SLO)
-Astana (KAZ) : 31. Janez Brajkovic (SLO), 32. Valeriy Dmitriyev (KAZ), 33. Alexsandr Dyachenko (KAZ), 34. Chris Horner (USA), 35. Maxim Iglinskiy (KAZ), 36. Roman Kireyev (KAZ), 37. Bolat Raimbekov (KAZ), 38. Alexandre Vinokourov (KAZ)
-Bbox Bouygues Telecom (FRA) : 41. Yukiya Arashiro (JAP), 42. Olivier Bonnaire (FRA), 43. Franck Bouyer (FRA), 44. Guillaume Le Floch (FRA), 45. Perrig Quémeneur (FRA), 46. Matthieu Sprick (FRA), 47. Yury Trofimov (RUS), 48. Johann Tschopp (SUI)
-Caisse d'Epargne (ESP) : 51. Rui Da Costa (POR), 52. José-Vicente Garcia-Acosta (ESP), 53. Vasili Kiryienka (BLR), 54. Alberto Losada (ESP), 55. Daniel Moreno (ESP), 56. Joaquin Rodriguez (ESP), 57. Rigoberto Uran (COL), 58. Xabier Zandio (ESP)
-Cervélo TestTeam (SUI) : 61. Philip Deignan (IRL), 62. Daniel Fleeman (GBR), 63. Simon Gerrans (AUS), 64. Volodymir Gustov (UKR), 65. Joaquin Novoa (ESP), 66. Serge Pauwels (BEL), 67. Oscar Pujol (ESP), 68. Marcel Wyss (SUI)
-Cofidis (FRA) : 71. Mickaël Buffaz (FRA), 72. Jean-Eudes Demaret (FRA), 73. Maryan Hary (FRA), 74. Christophe Kern (FRA), 75. Sébastien Minard (FRA), 76. Nico Sijmens (BEL), 77. Alexandre Usov (BLR), 78. Romain Villa (FRA)
-Euskaltel-Euskadi (ESP) : 81. Samuel Sanchez (ESP), 82. Javier Aramendia (ESP), 83. Inaki Isasi (ESP), 84. Aitor Hernandez (ESP), 85. Ivan Velasco (ESP), 86. Aitor Galdos (ESP), 87. Markel Irizar (ESP), 88. Jorge Azanza (ESP)
-Française des Jeux (FRA) : 91. Mikaël Chérel (FRA), 92. Rémy Di Gregorio (FRA), 93. Aurélien Duval (FRA), 94. Timothy Gudsell (NZL), 95. Frédéric Guesdon (FRA), 96. Arnaud Gérard (FRA), 97. Gianni Meersman (BEL), 98. Jussi Veikkanen (FIN)
-Fuji-Servetto (ESP) : 101. Paolo Bailetti (ITA), 102. Eros Capecchi (ITA), 103. Juan-José Cobo (ESP), 104. David De La Fuente (ESP), 105. Fabrice Piemontesi (ITA), 106. Andrea Tonti (ITA), 107. Fredrik Kessiakoff (SUE), 108. Alberto Fernandez (ESP)
-Garmin-Slipstream (USA) : 111. Tom Danielson (USA), 112. Timothy Duggan (USA), 113. Huub Duyn (PBS), 114. William Frischkorn (USA), 115. Martijn Maaskant (PBS), 116. Daniel Martin (IRL), 117. Christian Meier (CAN), 118. Kilian Patour (FRA)
-ISD-Neri (UKR) : 121. Giovanni Visconti (ITA), 122. Santo Anza (ITA), 123. Bartosz Huzarski (POL), 124. Gianluca Mirenda (ITA), 125. Alessandro Proni (ITA), 126. Simon Clarke (AUS), 127. Ruslan Pidgornyy (UKR), 128. Vitaliy Kondrut (UKR)
-Liquigas-Doimo (ITA) : 131. Valerio Agnoli (ITA), 132. Ivan Basso (ITA), 133. Kjell Carlström (FIN), 134. Vladimir Miholjevic (CRO), 135. Ivan Santaromita (ITA), 136. Gorazd Stangelj (SLO), 137. Sylvester Szmyd (POL), 138. Oliver Zaugg (SUI)
-Quick Step (FRA) : 141. Carlos Barredo (ESP), 142. Dario Cataldo (ITA), 143. Kevin De Weert (BEL), 144. Dries Devenyns (BEL), 145. Davide Malacarne (ITA), 146. Hubert Schwab (SUI), 147. Matteo Tosatto (ITA), 148. Marco Velo (ITA)
-Rabobank (PBS) : 151. Lars Boom (PBS), 152. Robert Gesink (PBS), 153. Dmitry Kozontchuk (RUS), 154. Sebastian Langeveld (PBS), 155. Paul Martens (ALL), 156. Bauke Mollema (PBS), 157. Grischa Niermann (ALL), 158. Laurens Ten Dam (PBS)
-Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli (VEN) : 161. Michele Scarponi (ITA), 162. Francesco Ginanni (ITA), 163. Leonardo Bertagnolli (ITA), 164. Manuel Belletti (ITA), 165. Rubens Bertogliati (SUI), 166. Luis Angel Mate (ESP), 167. Luca Solari (ITA), 168. Fabio Taborre (ITA)
-Silence-Lotto (BEL) : 171. Cadel Evans (AUS), 172. Christophe Brandt (BEL), 173. Wilfried Cretskens (BEL), 174. Philippe Gilbert (BEL), 175. Matthew Lloyd (AUS), 176. Jurgen Van Den Broeck (BEL), 177. Jelle Vanendert (BEL), 178. Charles Wegelius (GBR)
-Team Columbia-HTC (USA) : 181. Michael Barry (CAN), 182. Kim Kirchen (LUX), 183. Craig Lewis (USA), 184. Thomas Lövkvist (SUE), 185. Maxime Monfort (BEL), 186. Marco Pinotti (ITA), 187. Morris Possoni (ITA), 188. Kanstantsin Siutsou (BLR)
-Team Katusha (RUS) : 191. Alexandre Botcharov (RUS), 192. Pavel Brutt (RUS), 193. Nikita Eskov (RUS), 194. Serguei Ivanov (RUS), 195. Vladimir Karpets (RUS), 196. Luca Mazzanti (ITA), 197. Evgeni Petrov (RUS), 198. Filippo Pozzato (ITA)
-Team Milram (ALL) : 201. Johannes Fröhlinger (ALL), 202. Dominik Roels (ALL), 203. Thomas Rohregger (AUT), 204. Matthias Russ (ALL), 205. Peter Velits (SVK), 206. Paul Voss (ALL), 207. Fabian Wegmann (ALL), 208. Peter Wrolich (AUT)
-Team Saxo Bank (DAN) : 211. Alexandr Kolobnev (RUS), 212. Anders Lund (DAN), 213. Andy Schleck (LUX), 214. Chris Sörensen (DAN), 215. Gustav-Erik Larsson (SUE), 216. Jakob Fuglsang (DAN), 217. Karsten Kroon (PBS), 218. Nicki Sörensen (DAN)
-Topsport Vlaanderen-Mercator (BEL) : 221. Jan Bakelandts (BEL), 222. Thomas De Gendt (BEL), 223. Preben Van Hecke (BEL), 224. Johan Coenen (BEL), 225. Sven Renders (BEL), 226. Tom Criel (BEL), 227. Geert Steurs (BEL), 228. Kristof Vandewalle (BEL)
-Vacansoleil (PBS) : 231. Matteo Carrara (ITA), 232. Reinier Honig (PBS), 233. Michal Golas (POL), 234. Johnny Hoogerland (PBS), 235. Sergey Lagutin (OUZ), 236. Gerben Löwik (PBS), 237. Wouter Poels (PBS), 238. Lieuwe Westra (PBS)
Les 10 derniers vainqueurs :2008 : Damiano Cunego (ITA, Lampre)
2007 : Damiano Cunego (ITA, Lampre-Fondital)
2006 : Paolo Bettini (ITA, Quick Step-Innergetic)
2005 : Paolo Bettini (ITA, Quick Step)
2004 : Damiano Cunego (ITA, Team Saeco)
2003 : Michele Bartoli (ITA, Fassa Bortolo)
2002 : Michele Bartoli (ITA, Fassa Bortolo)
2001 : Danilo Di Luca (ITA, Cantina Tollo-Acqua & Sapone)
2000 : Raimondas Rumsas (LIT, Fassa Bortolo)
1999 : Mirko Celestino (ITA, Polti)